Descripción detallada Lote 140

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 140

RETRATO DEL VIRREY ÁLVARO MANRIQUE Y ZÚÑIGA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
18 x 12 cm
Cartela: El Exmo. S.D. Álvaro Manrique y Zúñiga, Marqués de Villa Manrique, Virrey gobernó desde 18. de octubre de 1585 hasta 1690 que pasó a España.
Retrato del Virrey Álvaro Manrique de Zúñiga. Copia del cuadro anónimo que se conserva en el Museo Nacional de Historia en la ciudad de México, con algunas modificaciones introducidas por el artista . El personaje se presenta de medio cuerpo de perfil hacia la izquierda. Porta sombrero, gorguera, indumentaria en color negro y la cruz de la orden de Calatrava en el brazo. Sostiene con su mano derecha una cadena la cual cuelga de su cuello. En la parte superior izquierda de la pintura, su escudo heráldico

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote